Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 26.03.2012

добрый день! у бухгалтеров расходятся мнения по следующей ситуации:У меня договор,по которому мое вознаграждение равно 35 тыс.р за организацию мероприятия. На счет мне поступило 164 тыс, включая мой гонорар, оплату артистов и техники. Мой бухгалтер подготовил отчет по УСН в ИФНС с суммой 6% от 164 тыс. Другой бухгалтер говорит, что надо платить налог с 35, так как это является доходом и ссылается наМинистерство финансов Российской ФедерацииПисьмоот 10.02.2009 № 03-11-06/2/24«Об учете агентского вознаграждения при применении упрощенной системы налогообложения». кто же прав?

Ответ

 Добрый день, Елена.

 

Я соглашусь с мнением 2-го бухгалтера, налог нужно уплачивать с 35 000 руб..

Пунктом 1 ст. 1005 ГК РФ предусмотрено, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ).

Согласно п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.

В том числе не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. Исключение составляет комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Таким образом, доходом агента признаются только суммы агентского вознаграждения, дополнительного вознаграждения, если его получение предусмотрено агентским договором, а также сумма дополнительной выгоды, остающейся в распоряжении агента. Эти выводы подтверждаются в Письмах Минфина России от 10.02.2009 N 03-11-06/2/24, 26.01.2009 N N 03-11-09/18, 03-11-09/19, от 26.11.2007 N 03-11-05/274, в Письме УФНС России по г. Москве от 07.09.2009 N 16-15/093049, в Постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26.11.2007 N Ф09-9602/07-С3.

При этом если агент не участвует в расчетах, то датой признания выручки будет день поступления на его расчетный счет или в кассу агентского вознаграждения (дополнительной выгоды, дополнительного вознаграждения) от принципала (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).