Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 24.11.2011

Доброго времени суток. Мы собираемся приобрести в Республики Беларусь катер БМК-130 1971 года выпуска, находившегося на хранении и в эксплуатации не бывшего. Со стороны РБ продажа осуществляется без НДС, а как у себя мы должны будем провести эту покупку и нужно ли уплачивать таможенную пошлину при ввозе в Россию катера?

Ответ
Сергей, добрый вечер.
 
По отношению друг к другу Россия и Белоруссия не применяют таможенный контроль, таможенное оформление и пошлины. Правда, все это справедливо лишь в отношении товаров, происходящих из этих двух стран. Таким образом, таможенное оформление товаров, закупаемых в Белоруссии, зависит от места их происхождения. Если товары белорусского производства, то под таможенный контроль они не подпадают (п. 1 Постановления Правительства РФ от 23 июня 1995 г. N 583). А значит, по таким товарам вы не должны оформлять паспорт импортной сделки, заполнять таможенную декларацию, платить "таможенный" НДС и таможенные сборы и пошлины.
Допустим, вы ввезли товары, которые впоследствии примете к учету в качестве основных средств. Тогда налоговая база определяется на дату отражения этих товаров на счетах 07 "Оборудование к установке" или 08 "Вложения во внеоборотные активы" независимо от даты ввода их в эксплуатацию в качестве основных средств (Письмо ФНС России от 31 мая 2005 г. N ММ-6-03/450).