Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 11.08.2011

Здравствуйте.Интересует кассовое обслуживание. Т.е. наша фирма будет обеспечивать кассовое обслуживание другим предприятиям при доставке груза.Пример: Мы получаем товар от интернет-магазина, везем на склад, сортируем, пробиваем СВОЙ чек, доставляем конечному клиенту и получаем от деньги. По запросу интернет-магазина переводим сумму ему на расчетный счет.С интернет-магазином работаем по агентскому договору.Как я понимаю в данном случае налог с нашей стороны не должен оплачиваться, т.к. мы предоставляем услугу кассового обслуживания.Какие нужны документы для налоговой или как правильно это сделать, чтобы налоговая не считала налоговую базу, которую мы пробивали на своем кассовом аппарате?Спасибо!

Ответ
Добрый день, Иван.
 
Организация на упрощенной системе налогообложения, являющаяся агентом, вправе не учитывать в составе облагаемых доходов денежные средства, поступившие в счет возмещения затрат, произведенных ею за принципала.
Одно условие: агентским договором должно быть предусмотрено, что возмещение данных затрат осуществляет принципал, а кроме того, затраты не должны включаться в расходы агента (Письмо Минфина России от 11.01.2011 N 03-11-06/2/195).
Это следует из п. п. 1 и 1.1 ст. 346.15 НК РФ, а также пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ. При определении налоговой базы по УСН налогоплательщики учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ, и не учитывают, в частности, доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. А пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных агентом за принципала, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента в соответствии с условиями заключенных договоров. При этом к необлагаемым доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Кассовый аппарат, зарегистрированный фирмой-принципалом, нельзя передавать компании-агенту, которая доставляет продукцию принципала розничным продавцам в соответствии с агентским договором. Такой вывод следует из Письма Минфина России от 25.05.2006 N 03-01-15/4-114.
Требования к ККТ, а также порядок и условия ее регистрации и применения должны быть определены Правительством РФ. Пока такие требования не утверждены, действует Приказ Госналогслужбы России от 22.06.1995 N ВГ-3-14/36, согласно которому во всех случаях, когда кассовый аппарат выбывает из обращения в организации, он снимается с учета. Поэтому использование агентом контрольно-кассовой техники, зарегистрированной принципалом, неправомерно.
Как подчеркивает финансовое ведомство, работа на кассовом аппарате - это не что иное, как исполнение работником трудовой функции. Следовательно, к ККТ, зарегистрированной организацией, может быть допущено только лицо, состоящее с этой организацией в трудовых отношениях.