Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 05.07.2011

Здравствуйте ,подскажите можно ли ООО под интернет магазин зарегестрировать в Краснодаре,а вести деятельность в Москве,т.к в Москве будет склад с продукцией а отчитыватся в налоговую в краснодаре?

Ответ

Добрый вечер, Сергей.

Если Вы будете вести деятельность в Москве, то Вам необходимо будет зарегистрировать «обособленное подразделение».В гражданском законодательстве трактовка понятия «обособленное подразделение» отсутствует.

Согласно ст. 11 Налогового кодекса РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом обособленное подразделение организации признается таковым независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

В соответствии со ст. 209 Трудового кодекса РФ рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. В соответствии со ст. 11 НК рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

На основании выше сказанного, если работа сотрудников организации вне места ее постоянного нахождения отвечает критериям обособленного подразделения, приведенным в Налоговом кодексе, организация подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК).