Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 10.05.2011

В соответствии с положениями статьи 861 ГК РФ наличные расчеты между физическими лицами (не ИП) не ограничены в количественном выражении. Что касается организаций и индивидуальных предпринимателей, то гражданское и банковское законодательство накладывает определенные ограничения на осуществление наличных расчетов между указанными субъектами.А вопрос в том если физическое лицо (не ИП) рассчитывается с ЮЛ или ИП, то какая часть закона здесь применяется?

Ответ
Добрый день, Сергей!
 
Сделками согласно статье 153 Гражданского кодекса РФ, признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

К примеру, внесение наличных денег в кассу (в порядке оплаты товара, работ или услуг) является действием, но не является сделкой. Это действие по исполнению обязательства по оплате.

Любой договор, заключенный сторонами, является сделкой. (Только односторонняя сделка не является договором.) Поэтому фактически предельный размер расчетов наличными деньгами в сумме 100 000 тысяч рублей установлен по одному договору.

Если, например, заключен договор на 200 тысяч рублей (или не определили сумму договора), то лишь 100 тысяч рублей по нему можно оплатить наличными деньгами, остальную сумму необходимо оплатить путем безналичных расчетов, даже если договор заключен между юридическим и физическим лицом.