Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема:
Прочее
Вопрос 20.01.2011

Здравствуйте, у меня ИП зарег. в г.Калуге, а розничную торговлю предполагаю вести в Москве, упрощенка 6% открыта.Т.к. в Москве ЕНВД нет, то мне наверное не нужно никуда вставать на учет, нигде регистрироваться? А с ккм как? где ее ставить на учет, как обслуживать

Алексей
Ответ
Добрый вечер, Алексей!
 
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
 
ПИСЬМО
от 30 января 2008 г. N 22-12/7860
 
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" ККТ, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна:
- быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;
- быть исправна и опломбирована в установленном порядке;
- иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.
В Законе N 54-ФЗ установлено, что требования к ККТ, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 утверждено Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - Положение).
Данное Положение определяет требования, предъявляемые к ККТ, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг на территории РФ.
Согласно пункту 15 Положения для регистрации ККТ в налоговом органе (за исключением кредитных организаций) пользователь представляет в налоговый орган (по месту нахождения юридического лица или по месту жительства физического лица) заявление о регистрации ККТ, паспорт ККТ, подлежащей регистрации, и договор о ее технической поддержке, заключенный пользователем и поставщиком (центром технического обслуживания).
Таким образом, индивидуальный предприниматель должен подать заявление о регистрации ККТ в налоговый орган по месту жительства в г. Москве.