Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 19.01.2011

Добрый день! у нас микрофинансовая организация и прошу Вас разъяснить, нужно ли применять кассовый аппарат при поступлении в кассу предприятия суммы процентов по договору займа от физ.лиц? (деят-ть не торговая,доход внереализационный).Наша налоговая настаивает на применении ККТ, хотя они сами не понимают что это за деятельность!!!... Не можем разобраться, подскажите куда обратиться!

Ответ
Добрый вечер, Зоя!
 
Контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом сказано в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Таким образом, сферой применения ККТ являются наличные денежные расчеты в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно письму ФНС России от 08.09.2005 N 22-3-11/1695@ уплата заемщиком в кассу организации процентов за использование заемных средств не подпадает под признаки торговых операций, работ или услуг. Следовательно, использование контрольно-кассовой техники не требуется.
Таким образом, при внесении в кассу организации наличных денежных средств, уплаченных физическим лицом - заемщиком при возврате суммы займа и процентов за его использование, применение ККТ не требуется.
Я Вам советую распечатать письмо от 08.09.2005 и пойти на прием начальнику налоговой, думаю, что у Вас все получится.