Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 29.10.2010

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться. Предприятие выдало работнику беспроцентный займ на покупку легкового автомобиля. Работник оплатил займ купленным легковым автомобилем. Какие нужно сделать проводки по этим операциям?С уважением, Елена.

Ответ
Добрый день!
У сотрудников, получивших беспроцетный займ, возникает материальная выгода за счет экономии на процентах за пользование заемными средствами в соответствии с п. 2 ст. 212 НК РФ. Фактической датой получения доходов от пользования беспроцетным займом Минфин России предлагает считать соответствующие даты возврата заемных средств исходя из пп. 3 п. 1 ст. 223  НК РФ. Если рганизация, применяющая УСН, получает беспроцетный займ, то материальной выгоды по данному договору займа у нее не возникает, признал Минфин России в письме от 02.04.07 г. № 03-11-04/2/78.
 
Д-т 73/1 К-т 50 вадан займ сотруднику на автомобиль
Д-т 70 К-т 68/1 удержан НДФЛ ( в размере 35%)
Д-т 68/1 К-т 51 перечислен НДФЛ