Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 07.10.2010

Подскажите, пожалуйста, возникает ли материальная выгода в случае оплаты работодателем за работника обучения в ВУЗес последующим удержанием суммы обучения в течение 6 месяцев?

Ответ
Добрый день.
Как известно, расходы на оплату обучения работников в вузах не признаются для целей исчисления налога на прибыль. Об этом сказано в пункте 3 статьи 264 НК РФ. Не следует забывать и о том, что оплата работодателем образования работника является доходом последнего, полученным в натуральной форме. Данные доходы увеличивают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц и облагаются по ставке 13% (п. 1 ст. 211, п. 1 ст. 224 НК РФ). В то же время немало вопросов у налогоплательщиков вызывает положение подпункта 2 пункта 2 статьи 211 НК РФ. В нем говорится, что к доходам в натуральной форме, в частности, относится оплата обучения работника в его интересах. Поскольку понятие «интерес работника» является неопределенным, возникает неясность относительно наличия или отсутствия такого интереса в тех случаях, когда сотрудник получает высшее образование за счет фирмы.
В этой связи необходимо различать понятие повышения профессионального уровня и понятие повышения уровня образования. Повышение профессионального уровня, как правило, непосредственно связано со служебными обязанностями работника. Таким образом, оно может осуществляться исключительно в интересах работодателя, а не работника. Если же говорить о повышении уровня образования, то в первую очередь в этом заинтересован сам сотрудник. Из Закона № 3266-1 следует, что обучение в вузе всегда имеет целью повышение уровня образования. Результатом прохождения обучения в вузе является получение новой специальности. Таким образом, обучение работника в вузе во всех случаях проводится в его же интересах. Аналогичный подход, как правило, поддерживается судами.
Таким образом, если компания оплачивает образовательные услуги за сотрудников, у нее появляется обязанность по исчислению и удержанию налога на доходы физических лиц. То есть в данном случае она является налоговым агентом. Удержать налог можно при выплате сотруднику зарплаты или иных доходов в денежной форме. При этом имейте в виду: общая сумма налога, которую удерживает организация, не может превышать 50% от суммы выплачиваемой зарплаты или иного денежного дохода. Такой порядок закреплен пунктом 4 статьи 226 НК РФ.
Перечислить налог в бюджет организация обязана в день, который следует за днем фактического удержания суммы налога (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Не столь очевидным является порядок определения даты получения работником дохода при оплате за него образовательных услуг. Как сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 223 НК РФ, датой фактического получения дохода в натуральной форме является день передачи таких доходов. В анализируемой ситуации доходом в натуральной форме является получение работником образовательных услуг. Понятно, что конкретную дату передачи образовательных услуг установить невозможно. Таким образом, имеет смысл признавать полученные сотрудником доходы в виде образовательных услуг равномерно по мере их потребления. Например, ежемесячно в период обучения.
Что касается бухгалтерского учета расходов компании на образование, то обратите внимание на следующее. Часто оплата образовательных услуг осуществляется по семестрам. То есть обучение работника в течение семестра оплачивается до его начала. Такие суммы нужно учитывать как выданные авансы и списывать на расходы равномерно на протяжении семестра.
Порой до получения сотрудником диплома бухгалтер включает расходы на образование в состав расходов будущих периодов. Это неправильно, ведь оплачиваемые компанией образовательные услуги не имеют прямого отношения к будущим периодам. Диплом лишь подтверждает, что работник успешно завершил курс обучения, и непосредственно не связан с самим процессом оказания услуг образовательным учреждением.