Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 07.10.2010

Я только оформил организацию и у меня еще нет банковского счета. Я работаю без кассового аппарата. Мне нужно взять с человека деньги за работу и выдать ему какую-нибудь бумагу для отчета. Что это может быть? Приходный ордер или еще что?

Ответ
Добрый день.
 
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями без применения в установленных законом случаях ККМ согласно ст.14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) влекут наложение административного штрафа на:
- граждан в размере от 15 до 20 МРОТ, то есть от 1500 до 2000 рублей, поскольку согласно ст.5 Закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ размер МРОТ для исчисления штрафов составляет 100 руб.;
- должностных лиц - от 30 до 40 МРОТ, то есть от 3000 до 4000 руб.;
- на юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ, то есть от 30 000 до 40 000 руб.