Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Прочее
Вопрос 04.10.2010

директор и собственник предприятия 14.09.2010 года сдал полномочия директора и назначил другого директора. 17.09.2010 года он(собственник и уже бывший директор) умер. Ему положена компенсация за неисп отпуск за 126 дней (С 2006-2010).Что делать? начислять ему эту компенсацию? и если начислять, то как выплачивать? спасибо.

Ответ
Добрый день.
 
Статьей 127 ТК РФ установлено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Начислить компенсацию Вы обязаны. Согласно срокам выдачи заработной платы и пр., если в течение 3-х рабочих дней сотрудник не получил расчет, бухгалтер обязан сдать не выданную сумму на депонент.Если в течение трех лет работник не обратился за получением зарплаты, ее сумму списывают на основании пункта 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н. В нем сказано, что суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся:
— на финансовые результаты — у коммерческой организации;
— увеличение доходов — у некоммерческой организации. Таким образом, для списания задолженности требуется составление нескольких документов.
Далее необходимо провести инвентаризацию.Порядок проведения инвентаризации предусмотрен Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.95 № 49. По ее итогам составляют акт по форме № ИНВ-17, утвержденной постановлением Гомкомстата России от 18.01.98 № 88.
Далее в бухгалтерской справке указать время и причину образования задолженности, а также отметить, что срок исковой давности истек.
Если названные документы не оформлены, основания для списания задолженности отсутствуют, а внереализационный доход не образуется. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в постановлении от 15.07.2008 № 3596/08.
ИЛИ
В соответствии с п.6 ст.83 Трудового кодекса РФ смерть работника является одним из оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. При этом днем увольнения работника признается последний день его работы (ст.77 ТК РФ).
Денежные средства, не полученные ко дню смерти работника, выдаются членам его семьи либо лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти, независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов <1> (ст.141 ТК РФ, п.1 ст.1183 Гражданского кодекса РФ).