Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Прочее
Вопрос 21.09.2010

Организация А должна нам денежные средства за поставленную продукцию в размере 1000000 руб., а организация В должна по договору подряда организации А денежные средства в размере 1000000 руб. У нас заключон договор на покупку спецтехники с организацией В на сумму 1000000 руб. Наша организация заключила тройное соглашение о зачете. Какими проводками я должна отразить эту операцию? Какие документы мне должна предоставить организация В на спецтехнику б/у?

Ответ
Добрый день.
Стороны, проводящие зачет взаимных требований, должны правильно составлять документы по данной операции. Взаимозачет оформляется актом, который с этого момента считается первичным расчетным документом. Акт подписывается представителями сторон и заверяется печатями организаций. Кроме руководителя он должен быть подписан главным бухгалтером. Такое требование к оформлению расчетных документов, к числу которых относится и акт взаимозачета, содержится в пункте 3 статьи 7 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».В акте взаимозачета нужно подробно отразить состав возникшей задолженности. Стороны должны указать сумму обязательств друг перед другом отдельно по каждой операции, проведенной ранее. Суммарная величина задолженности должна фигурировать в акте как итог, но не подменять собой детальной расшифровки долга.Задолженность сторон, отраженная в акте, должна сопровождаться ссылками на подтверждающие документы: договоры, накладные, счета-фактуры, акты выполненных работ, платежные документы. В акте взаимозачета следует отдельно выделять сумму НДС, относящегося к каждому обязательству. Составители акта о взаимозачете должны следить за правильным отражением дат. В обязательном порядке в акте нужно указать не только дату его составления и даты проведения сделок и возникновения задолженностей, но и дату проведения взаимозачета. Нужно следить, чтобы дата проведения зачета не оказалась более ранней, чем даты осуществления операций и возникновения задолженностей.Дата, на которую проводится взаимозачет, считается датой оплаты товаров (работ, услуг). Если в акте взаимозачета не указана дата, на которую проводится зачет, датой оплаты (погашения обязательств) признается день подписания акта сторонами.
Дебет 44 Кредит 60Дебет 19 Кредит 60
Дебет 62 Кредит 90-1Дебет 90-3 Кредит 68 (субсчет «Расчеты по НДС»)
Дебет 60 Кредит 62 проведен зачет взаимных требований
Дебет 68 (субсчет «Расчеты по НДС») Кредит 19
принят к вычету НДС