Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 12.07.2012
Здравствуйте. Вопрос: ООО УСН 6% Снимаем денежные средства с р/с на хоз расходы.Нужны ли при этом чеки, квитанции и т.д. подтверждающие эти расходы?При сдаче отчетностей в налоговую нужны ли им эти чеки?
Ответ

Добрый день.

П. 4 ст. 346.11 НК РФ обязывает организации и ИП, применяющих УСН независимо от объекта налогообложения, соблюдать порядок ведения кассовых операций.
С 1 января 2012 года действует Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденное ЦБ РФ 12.10.2011 № 373-П. В данном положении уточнено, что действие нового Порядка распространяется и на организации, применяющие упрощенную систему налогообложения. Новым порядком прописано, что они наравне с юридическими лицами обязаны придерживаться изложенных в нем правил.
 
Что касается составления первичных учетных документов, подтверждающих расходы, а также их хранения и уничтожения до истечения установленного срока, считаем, что данный вопрос налогоплательщики, применяющие УСН с объектом "доходы", должны решать самостоятельно. Однако, обратите внимание, что в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 марта 2012 г. № 03-11-11/104 указывается, что налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, независимо от выбранного объекта налогообложения, обязаны хранить данные налогового учета и другие необходимые документы установленный законодательством срок.