Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 16.07.2012
Подскажите пожалуйста, как быть с товаром, который был отдан с отсрочкой платежа? Отражается ли доход компании согласно дате ТН? То есть непосредственно участвует при расчете налога на прибыль? И как быть с НДС? Спасибо
Ответ

Добрый день.

 

В соответствии с п. 231. Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н) при продаже товаров на условиях товарного или коммерческого кредита, предоставляемого в виде отсрочки и рассрочки оплаты, выручка принимается к бухгалтерскому учету в полной сумме в момент передачи товара покупателю или перехода к нему права собственности на товар (в случае оставления товара на ответственном хранении в неторговой организации). Одновременно на величину задолженности за проданный в кредит товар организацией-продавцом формируется дебиторская задолженность за покупателем с отражением соответствующей суммы по дебету счета учета расчетов.

 

Что касается НДС, то в соответствии с п.1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 данной статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:

o   день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

o   день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

 

Соответственно, исходя из вышесказанного, отражение выручки и исчисление НДС происходит в вашем случае в момент отгрузки товара, независимо от срока предоставленной отсрочки.