Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 07.08.2012
При выходе участника из ООО как ему выплатить реальную стоимость доли в предприятии?
Ответ

Добрый день.

 

Как следует из п. 6 ст. 23 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества действительная стоимость его доли в уставном капитале общества, определяется на основании данных бухгалтерских документов, исходя из балансовой стоимости имущества, принадлежащего Обществу за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.