Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 14.05.2012
Добрый день! мы ООО работаем по ОСНО. У нас большое количество контрагентов - это ИП. Подскажите, каким образом, нам с ними рассчитываться?
Ответ

Оксана, добрый день.

п. 2 ст. 861 ГК РФ предусмотрено, что расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами.

Предельный размер расчета наличными установлен Указанием ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У. На сегодняшний день данный предельный размер расчетов наличными составляет 100 000 руб. по одной сделке.

Эти ограничения применяются при расчетах наличными деньгами в Российской Федерации между:

  • юридическими лицами;
  • юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем;
  • индивидуальными предпринимателями.

Предельный размер относится к расчетам в рамках одного договора.