Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема:
Прочее
Вопрос 17.05.2012
У сотрудника, физ лица, возник налог на имущество. Может ли вместо него оплатить этот налог организация, вычитая потом эту сумму из зарплаты?
Алсу
Ответ

Алсу, добрый день.


Закон РФ № 2003-1 от 09.12.1991 г. "О налогах на имущество физических лиц" не содержит указаний о порядке перечисления налогоплательщиком налога и не предусматривает возможности уплаты налога иным лицом, помимо собственника недвижимости.

Однако п. 1 ст. 45 НК РФ гласит, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Следовательно, собственник недвижимости должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.

С учетом вышесказанного считаем, что действующее налоговое законодательство фактически запрещает уплату налога третьими лицами за налогоплательщика, в том числе за физическое лицо.

В Случае уплаты вашей организацией налога на имущество за сотрудника, существует вероятность, что обязанность вашего сотрудника как налогоплательщика по уплате налога не будет признана исполненной.