Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 10.06.2012
Здравствуйте, пишем вам с таким вопросом. 23 мая 2012 года открылось наше ООО, генеральным директором является один из 3 соучредителей, до сегодняшнего дня финансовая деятельность не осуществлялась и трудовой договор не был заключен с ген. директором, вопрос заключается в следующем:1)нужно ли заключать договор задним числом (23 мая) и если нужно то надо ли что то оплачивать2) При открытии расчетного счета мы уведомили ФСС, ПФР и налог. службу. Какие еще документы нам необходимо оформить для отчетности и в какие органы (нам говорили что - то о РСВ -1 которое надо сдать до 15 июня, что это за документ и куда его сдавать)?Заранее спасибо, ждем вашего ответа.
Ответ

Добрый день.

Возможность не начислять зарплату за периоды, когда фирма еще не начала хозяйственную деятельность. Трудовым кодексом не предусмотрена. То, что финансово-хозяйственная деятельность не ведется, вовсе не означает, что управляющий персонал не работает.

Отсутствие деятельности на фирме не означает полного бездействия директора в рамках своих должностных обязанностей. Показательно в первую очередь подписание директором каких-либо документов. Их наличие (как минимум у фирмы имеется договор на открытие банковского счета и пр.) позволяет говорить о том, что директор фактически приступил к осуществлению своей трудовой функции.

Поэтому, на наш взгляд, заработная плата директору должна начисляться.

Если в случае возникновения спорной ситуации Вы готовы доказывать, что директор свои трудовые обязанности не выполнял, то наиболее оптимально предоставить директору отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Предоставление отпуска без сохранения заработной платы является безусловным основанием для неначисления заработной платы., тогда объекта обложения страховыми взносами не будет.

Если трудовой договор с генеральным директором все-таки заключен, работодатель обязан начислять заработную плату в размере, установленном в данном договоре (ст. 135 ТК РФ).  Поэтому необходимо начислять заработную плату и соответствующие налоги.

Более того, налоговые органы вправе расчетным путем определить сумму налогов, которые подлежат уплате в бюджет (пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ), взыскать штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора) (ст. 122 НК РФ), а за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога - начислить пени (п. 3 ст. 75 НК РФ).

Отчетность ФСС-4 предоставляется в Фонд социального страхования до 15 июля за 2 квартал.

Отчетность РСВ-1 предоставляется в Пенсионный Фонд РФ до 15 августа за 2 квартал.