Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 30.06.2012
Добрый день!Скажите пожалуйста, я проходил лечение в 2011 лицензированном учреждении в Москве, потратил около 450000 рублей (была злокачественная опухоль), после лечения взял все необходимые документы в этом учреждении... Суть вопроса такова: 1) Сколько я могу получить налоговый вычет за мое лечение, если я получал официальную зарплату в 2010-2011 годах 7000 рублей в месяц... ? 2) Сейчас у меня другая работа и зарплата официальная 40000 рублей, можно ли мне взять справку 2 ндфл на новой работе и уже на основание новой зарплаты подать налоговый вычет?С большим уважением Николай
Ответ

Добрый день.

Расходы на оплату медицинских услуг, полученных в российских медицинских учреждениях, учитываются при определении суммы социального налогового вычета по НДФЛ, но только в том случае, когда они указаны в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 201, и оплачены за счет собственных средств налогоплательщика.

Согласно указанному Перечню такие виды медицинских услуг, как услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы (они упомянуты в п. 3 Перечня) учитываются при определении суммы социального налогового вычета .

Следовательно, суммы расходов на оплату услуг по диагностике и профилактике заболеваний могут быть учтены при определении размера социального налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ

Согласно п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, указанные в пп 2 - 5 п. 1 данной статьи предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120000 руб. в налоговом периоде. Исключение составляют расходы на дорогостоящее лечение.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, но не более суммы дохода, полученного за год, в котором производились такие расходы

Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается Постановлением Правительства РФ ( Письмо от 19.08.2010 № 20-14/4/087724@).

  • Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).
  • Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.
  • Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.
  • Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.
  • Хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства.
  • Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.
  • Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.
  • Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.
  • Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.
  • Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.
  • Терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней.
  • Терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии.
  • Терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.
  • Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.
  • Терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей.
  • Комбинированное лечение болезней поджелудочной железы.
  • Комбинированное лечение злокачественных новообразований.
  • Комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий.
  • Комбинированное лечение остеомиелита.
  • Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.
  • Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.
  • Комбинированное лечение наследственных болезней.
  • Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.
  • Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.
  • Виды лечения, связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа.
  • Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг.
  • Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона.

Для получения социального налогового вычета по расходам налогоплательщика на свое лечение одновременно с налоговой декларацией по НДФЛ представляются следующие документы:

  • письменное заявление налогоплательщика;
  • справка об оплате медицинских услуг, выданная медицинским учреждением, оказавшим медицинские услуги налогоплательщику по форме, утвержденной приказом Минздрава РФ № 289, МНС РФ № БГ-3-04/256 от 25 июля 2001 г. "О реализации постановления Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"
  • платежные документы (их копии), подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинскому учреждению РФ;
  • договор налогоплательщика (его копия) с медицинским учреждением РФ об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался;
  • копия лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности;
  • справка по форме № 2-НДФЛ за налоговый период, в котором фактически произведены расходы

Социальные налоговые вычеты предоставляются к доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически произведены расходы.

Перенос оставшейся суммы социального вычета на более поздние периоды законодательством не предусмотрен.