Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 02.07.2012
Получаю субсидию 58800 р. на открытие своего дела. Доход - 0 рублей. Как считать налоги?
Ответ

Добрый день.

Из вашего вопроса не ясно на какой системе налогообложения вы находитесь (ОСН, УСН, ЕНВД) и какая у вас организационно-правовая форма (ООО или ИП)

Центр Занятости Населения (ЦЗН) заключает договор о предоставлении финансовой помощи сроком на 1 год.

Далее начинающий предприниматель в налоговой инспекции регистрирует юридическое лицо (ООО) как единственный учредитель или регистрируется как индивидуальный предприниматель (ИП).

На основании копий учредительных документов или свидетельства о регистрации ЦЗН перечисляет субсидию на расчетный счет ООО или лицевой счет ИП.

Субсидию предприниматель может тратить только на развитие бизнеса. Целевое использование денег контролируется ЦЗН.  В договоре, заключенном с ЦЗН, определен срок (обычно это 3 года), по истечении которого предприниматель должен представить в ЦЗН отчет о целевом использовании денег. Если выяснится, что деньги потрачены не по назначению, центр занятости потребует их вернуть.

Полученные от ЦЗН субсидии не учитываются в доходах в течение 3 лет, если за счет них были произведены расходы, принятые ЦЗН как использованные по целевому назначению.

Если выделенные субсидии потрачены за первый год работы, то вся сумма субсидии показывается как доход и как расход (письма Минфина России от 26.04.10 г. № 03-11-11/116, от 23.04.10 г. № 03-11-09/33).

Если к концу третьего года сумма расходов оказалась меньше суммы финансирования, то неиспользованную сумму нужно включать в доходы третьего года.

Если были нарушены условия получения субсидий, то вся полученная сумма субсидии должна быть включена в доходы того года, когда было допущено нарушение.

Субсидии, учитываемые как доходы, подлежат налогообложению:

  • при кассовом методе учета

ИП, применяющий ОСНО, уплачивает налог по ставке 13% - доход отражается на дату уплаты расходов в сумме оплаченных расходов в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

ИП или ООО, применяющие УСН с объектом налогообложения "Доходы минус расходы", уплачивают налог по ставке 15%.

ООО на ОСНО с кассовым методом учета (уплата НДФЛ по ставке 20%) - доход отражается на дату уплаты расходов в сумме оплаченных расходов (пп. 1, 2 ст. 346.17, ст. 273 НК РФ);

ИП или ООО, применяющие УСН с объектом налогообложения "Доходы" не могут уменьшать свои доходы ни на какие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Также нет возможности отражать возникающие расходы в графе 5 Книги учета доходов и расходов и документально не подтверждать их в целях исчисления налога при УСН

Для такого вида налогообложения  в соответствии с Федеральным законом от 07.03.2011 № 23-ФЗ , организации и предприниматели, применяющие УСН, независимо от выбранного объекта налогообложения вправе уменьшать доходы в виде субсидий на сумму фактически произведенных расходов. Данной точки зрения придерживаются и ФНС России совместно с Минфином РФ (письма Минфина России от 25.02.2011 № 03-11-11/44, от 16.09.2010 № 03-11-11/243 и от 27.08.2010 № 03-11-11/225)

  • при методе начисления

ООО, применяющее ОСНО, уплачивает налог по ставке 20% - доход отражается на дату признания расходов независимо от того, когда они оплачены (п. 4.1 ст. 271, п. 1 ст. 272 НК РФ).

Организациям и предпринимателям, применяющим ОСНО, следует отметить: если приобретено оборудование и оно относится к основным средствам (п. 1 ст. 256 НК РФ), то его стоимость будет учитываться в расходах постепенно в течение всего срока использования - ежемесячно будет начисляться амортизация . В этой же сумме надо ежемесячно признавать доход. Таким образом, следует учитывать, если срок службы оборудования больше 3 лет, то всю оставшуюся несамортизированную сумму нужно будет одновременно включить в доход в конце третьего года.

  • Если ИП или ООО применяет ЕНВД, то при данном виде деятельности при условии, что полученная субсидия полностью израсходована на "вмененную" деятельность, уплачивается только ЕНВД.

Обратите внимание, что если в конце третьего года деньги потрачены не полностью или доказано нецелевое использование, то нужно будет заплатить:

  • НДФЛ, если вы зарегистрированы как предприниматель;
  • налог на прибыль, если открыто ООО с общим режимом налогообложения;
  • налог при УСН, если открыто ООО с применением упрощенной системы налогообложения

Какая бы система не была выбрана, вести учет полученных средств необходимо в любом случае, это нужно для отчетов перед ЦЗН.