Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 10.08.2012
Здравствуйте. ООО на УСНО занимается производством матрасов. Для участия в тендерах хотим открыть фирму с НДС или ИП на ТСНО. Будут ли сделки межу этими организациями (УСНО и ТСНО) считаться взаимозависимыми, если директором и учредителем является одно и то же лицо или жена учредителя первой фирмы, т.к. придется покупать некоторые материалы из одной фирмы в другую с минимальной наценкой?
Ответ

Добрый день.

 

Федеральным законом от 18.07.2011 N 227-ФЗ НК РФ дополнен разделом V.1 "Взаимозависимые лица. Общие положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании".

Для целей налогообложения контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, указанных ниже), а также приравненные к ним сделки.

Лицами, признаваемые взаимозависимыми с учетом п. 1 ст. 105.1 НК РФ являются в т.ч. :

1.      Одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению

2.      Физическое лицо, его супруг (супруга), родители, дети, братья и сестры, опекуны (попечители) и подопечные

3.      Лица, осуществляющие полномочия единоличного исполнительного органа этой организации. Доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 %

 

 

           Контролируемой сделкой признается сделка в т.ч. между юридическим лицами, зарегистрированными на территории РФ если сумма доходов между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает в 2012 г. 3 млрд. рублей, в 2013 г. 2 млрд. рублей

 

Не признаются контролируемыми следующие сделки(вне зависимости от того, удовлетворяют ли сделки условиям, предусмотренным пунктами 1 - 3 ст. 105.14 НК РФ):

1) сторонами которых являются участники одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков, образованной в соответствии с НК РФ (за исключением сделок, предметом которых является добытое полезное ископаемое, признаваемое объектом налогообложения НДПИ, при добыче которого налогообложение производится по налоговой ставке, установленной в процентах);

2) сторонами которых являются лица, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:

- указанные лица зарегистрированы в одном субъекте РФ;

- указанные лица не имеют обособленных подразделений на территориях других субъектов РФ, а также за пределами РФ;

- указанные лица не уплачивают налог на прибыль организаций в бюджеты других субъектов РФ;

- указанные лица не имеют убытков (включая убытки прошлых периодов, переносимые на будущие налоговые периоды), принимаемых при исчислении налога на прибыль организаций;

- отсутствуют обстоятельства для признания совершаемых такими лицами сделок контролируемыми в соответствии с подпунктами 2 - 5 п. 2 ст. 105.14 НК РФ (п. 4 ст. 105.14 НК РФ).