Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 24.08.2012
я родилась в 1979 году и с того года по 1996 год прожила в респ.Якутии,Хангаласском район,с.Бестяхе. В 17 лет уехала из Якутии.Сейчас живу и работаю с 2001 по настоящее время в Свердловской области, г.Екатеринбурге,в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области,зарплата 15000руб.Являюсь государст.служащим.Вопрос: если я возьму справку,что я жила 16 лет в Якутии (районе Северном)будет ли бухгалтерия мне выплачивать северный коэфициент,или сделает перерасчет,или может за какой то период насчитает и выплатит разницу какую-то?Как это происходит?и обязана ли бухгалтерия сделать нме перерасчет?если да то каким образом?
Ответ

Добрый день.

 

В соответствии с ТК РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере (ст. 146 ТК РФ); оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами (ст. 148 ТК РФ).

Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в частности предоставление компенсаций и гарантий, установлены в гл. 50 ТК РФ. Так, ст. ст. 316 и 317 ТК РФ определены особенности оплаты труда работников в данных районах, ст. 321 ТК РФ установлено право этих лиц на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Согласно ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом ст. 10 Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

В период проживания в республике Якутия трудового стажа у Вас не было, соответственно, применение «северных» надбавок и перерасчетов на заработную плату, исчисляемую Вам в настоящее время по месту работы в г. Екатеринбурге, в Вашем случае не производится.