Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 01.09.2012
Здравствуйте! Мы регистрируем ООО. Пока ещё документы не оформлены. По уставу будет 3 учередителя. Хотим купить мебель и офисную технику,которую внесём в уставной капитал. Так как ООО ещё не создано и рассчётного счёта у нас нет есть 2 варианта оплаты мебели:наличными с предоставлением нам только договора и приходно-кассового ордера и через банк с предоставлением сч.ф. и накл.,актов. Подскажите пожалуйста на кого должны быть оформленны договора-на будующего директора или на кого-то из учредителей? И какие документы на технику и мебель нужно предоставить для внесения их в уставной капитал? Спасибо!
Ответ

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» учреждение общества с ограниченной ответственностью осуществляется по решению его учредителей или учредителя, в первом случае решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества.

П. 3 ст. 11 Закона об ООО определено, что денежная оценка неденежных вкладов, вносимых в уставный капитал ООО при учреждении общества, наряду с самим решениями об учреждении общества и утверждении его устава, утверждается решением общего собрания учредителей, принимаемым единогласно. В силу п. 3 ст. 213 ГК РФ общество с ограниченной ответственностью является собственником имущества, переданного ему в качестве вклада в уставный капитал. В соответствии с п. 6 ст. 66 ГК РФ, вносимые в уставный капитал организации вклады должны иметь денежную оценку или поддаваться такой оценке. Кроме того, в учредительных документах должна быть отражена характеристика либо иная информация, характеризующая свойства внесенного в уставный фонд имущества.. Согласно п. 1 ст. 90 и п. 1 ст. 99 ГК РФ уставный капитал должен гарантировать интересы кредиторов, поэтому при проведении оценки внесенного имущества учредители должны исходить из реальной его стоимости. Соглашение о денежной оценке вклада должно быть отражено в протоколе собрания учредителей и зафиксировано в уставных документах.

Согласно п. 2 ст. 15 Закона об ООО, если номинальная стоимость доли учредителя общества в уставном капитале, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет сумму более 20 000 рублей, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Однако результат оценки утверждается также собранием учредителей общества, при этом номинальная стоимость доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества.

Оценка имущества, предназначенного для передачи в качестве вклада в уставный капитал, должна быть произведена до проведения собрания учредителей, которое должно принять решение о ее утверждении, а значит, логично, что независимый оценщик должен привлекаться самим учредителем, намеренным внести вклад в неденежной форме.

Что касается документов, подтверждающих право собственности на имущество, вносимое в оплату уставного капитала, то Закон об ООО не требует их представления.

Законодательство об обществах с ограниченной ответственностью не устанавливает требований к оформлению решения учредителей ООО об учреждении общества.

В решении об учреждении общества относительно вклада в неденежной форме обязательно необходимо указать в качестве составной части решение об утверждении денежной оценки имущества, вносимого в оплату уставного капитала общества, а также сведения о независимой оценке и о реквизитах документов, подтверждающих государственную регистрацию недвижимого имущества, при наличии соответствующей необходимости.

Обратите внимание, что в п. 5 ст. 5 Закона об ООО зафиксирована обязанность учредителей общества заключить договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, включая размер, порядок и сроки оплаты долей каждого из участников в уставном капитале общества.

Каким образом от имени учредителей будет оформлено приобретение и оплата мебели и техники значения не имеет, это может быть договор – на имя приобретающего лица (учредителя), кассовый чек, выписка с его личного расчетного счета и прочее.