Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 10.09.2012
Прошла реорганизации нашей некоммерческой организации, поменялся ИНН, ОГРН и название, но новая организация является полным правопреемником старой. Раньше мы были на УСН, а после реорганизации налоговая инспекция перевела нас на общий режим налогообложения. Правы ли налоговые органы?
Ответ

Добрый день.

 

Минфин России считает, что право на применение УСН при реорганизации в порядке правопреемства не переходит.

Обосновывает он свою позицию тем, что в результате реорганизации образуется новое юридическое лицо. Поэтому на него распространяется порядок перехода на УСН, который предусмотрен п. 2 ст. 346.13 НК РФ, то есть тот же порядок, что и на вновь созданные организации. Следовательно, если реорганизованная организация применяла УСН, вновь возникшее в результате реорганизации юридическое лицо может применять УСН, только если подаст заявление в пятидневный срок со дня его постановки на учет в налоговом органе.

Данная позиция изложена в письмах Минфина России от 07.02.2012 № 03-11-06/2/22, от 19.05.2009 № 03-11-06/2/92 и от 17.08.2006 № 03-11-02/180. Поддерживают ее и налоговики в письме УФНС России по г. Москве от 08.10.2010 № 16-15/105637.

Определение ВАС РФ от 16.01.2008 № 15066/07 по делу № А32-2361/2007-26/34 также поддерживает точку зрения, что право на применение налогового спецрежима при реорганизации в порядке правопреемства не переходит. Для применения спецрежима вновь созданная организация должна подать соответствующее заявление. И хотя в этом деле речь шла о ЕСХН, выводы арбитров применимы и к УСН, поскольку и в том, и в другом случае переход на спецрежим является добровольным и осуществляется на основании заявления.