Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Прочее
Question 12.09.2012
Добрый день!У нас туристическое агентство, прием платеже платежей планируем через терминал (эквайринг) банковскими картами. У нас вопрос в том, нужно ли оформлять приходный кассовый ордер, так чек мы обязаны пробить и сделать запись в книгу кассира операциониста, но ведь денежные средства сразу попадают на расчетный счет, вообшем не понятно, как правильно оформить такие операции? Спасибо за ответ.Еще вопрос облагаются ли соц вычетами компенсация за неиспользованный отпуск, а т.е ФСС, ПФР, ФОМС, мы обложили только НС и ПЗ и НДФЛ, правильно ли мы это сделали или мы должны были обложить всеми соц вычетами? Спасибо
Павшенцева Татьяна
Answer

Добрый день.

При расчетах с помощью пластиковых карт денежные средства в кассу организации не поступают. Поэтому суммы, отраженные в Z-отчете, не будут совпадать с суммой наличных денежных средств, находящихся в кассе.

Если организация осуществляет реализацию как за наличный расчет, так и с применением банковских платежных карт, при этом и наличная оплата, и оплата, произведенная банковской карточкой пробиваются через ККТ, то организация не должна оприходовать оплату по банковским платежным картам приходными кассовыми ордерами в кассовую книгу и учитывать ее на счете 50 «Касса».

Согласно п. 1.4 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (утв. Банком России 24.12.2004 № 266-П), на территории РФ кредитные организации - эмитенты осуществляют эмиссию банковских карт, являющихся видом платежных карт как инструмента безналичных расчетов, предназначенного для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами (далее - держатели), операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством РФ и договором с эмитентом. Следовательно, платежные карты наличными деньгами не являются, а являются инструментом безналичных расчетов.

В силу Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету кассовых операций (утв. Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации») приходный кассовый ордер применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации, кассовая книга применяется для учета поступлений и выдач наличных денег организации в кассе.

Таким образом, оплата по банковским платежным картам приходными кассовыми ордерами в кассовую книгу не должна оприходовать. Аналогичная позиция изложена в Письме УФНС России по г. Москве от 11.05.2006 № 09-24/038509.

Вместе с тем данную сумму необходимо отразить в журнале кассира-операциониста (форма КМ-4). При этом в графе 12 указывается количество пластиковых карт, по которым производилась оплата, а в графе 13 - сумма выручки от продажи товаров с применением карт. Затем информация из журнала кассира-операциониста о сумме выручки, полученной как за наличный расчет, так и с использованием пластиковых карт, переносится в справку-отчет кассира-операциониста (форма КМ-6) и сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации (форма КМ-7).

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

Статьей 9 Федерального закона № 212-ФЗ установлен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

На основании п. 2 ч. 1 данной статьи не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, предусмотренных законодательством РФ), связанных в том числе:

- с увольнением работников, за исключением компенсаций за неиспользованные отпуска;

- с выполнением физическими лицами трудовых обязанностей, кроме выплат за неиспользованные отпуска, не связанных с увольнением работников.

В подпункте 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» приведена аналогичная норма.

Таким образом, компенсационная выплата работнику за неиспользованный отпуск облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке.