Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 17.01.2013
Добрый день , подскажите пожалуйста, у меня ООО, УСН 6%, можно ли мне остаться с 2013 г. на упрощенке, если выручка у меня меньше 500 тыс руб в год, , по кассе: если приняли деньги по кассе, можем ли не сдавать выручку в банк, а выписать на них расходник? Спасибо.
Ответ

Добрый день.

Законодательство не предусматривает минимальный размер выручки при применении УСН.

С 1 января 2012 г. действует Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 № 373-П), в соответствии с которым лимит остатка денежных средств в кассе устанавливается самостоятельно организацией по определенной банком России формуле.

В ст. 15.1 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции в том числе и за несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств и их накопление в кассе сверх установленных лимитов.

Относительно выдачи денег под отчет можно сказать, что  даже если будет очевидно, что вы их выдаете только для того, чтобы не оставлять в кассе и не сдавать в банк наличные сверх лимита, то при правильном оформлении документов проверяющие не смогут предъявить вам никаких претензий. Сумма и частота выдачи денежных средств под отчет не ограничена. Главное, чтобы подотчетное лицо  регулярно отчитывалось за полученные суммы.