Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Прочее

Вопрос 26.03.2013
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вот есть желание открыть филиал по тому же адресу, где находится производство, из имущества будет стол, компьютер. Можно ли так сделать ? С целью автоматом слететь с УСН на ОСНО . В принципе филиал вообще ничем не будет заниматься. И если возможно, то с какого числа это может произойти? с начала квартала ?
Ответ

Добрый день.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы и (или) представительства.

Согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ, если в течение отчетного (налогового) периода налогоплательщиком допущено несоответствие требованиям, установленным, в частности, п. 3 ст. 346.12 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное несоответствие.

Т.е. переход компании с УСН на ОСН в данном случае происходит с 1 числа текущего квартала независимо от того какого числа в текущем квартале произошла регистрация филиала, отраженного в учредительных документах .