Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

ЕНВД

Вопрос 12.04.2012
Здравствуйте!Хотел бы у Вас уточнить такой нюанс, я зарегистрировал в качестве ИП 11 марта 2012 года и поставлен на учет как плательщик ЕНВД (тоже 11 марта 2012 г).Должен ли я платить налог за март (21 день), или же, если я правильно понимаю, при постановке на учет как плательщик ЕНВД, расчет идет по полным месяцам, с месяца следующего за месяцем когда зарегистрировались как ИП или ООО. Т.е. при регистрации ИП или организации первый неполный месяц вмененки не считается, но это только для вновь созданных(каким я и являюсь)?Помогите пож-та новичку в этом деле, заранее Вам благодарен!
Ответ

Добрый вечер, Артем.

Зарегистрировавшись, предприятие со следующего месяца должно будет исчислить и уплатить единый налог, поскольку в соответствии с п. 10 ст. 346.29 НК РФ размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем указанной регистрации. Именно такие разъяснения дал Минфин в Письме от 21.10.2009 N 03-11-09/354: предприниматель зарегистрирован в июне, в этом же месяце арендовал помещение, в июле опломбирована ККТ, а выручка поступала с 11 августа; финансовый орган, со ссылкой на п. 10 ст. 346.29 НК РФ, указал, что уплату налога следует производить с 1 июля.

Заметим, что в законодательстве отсутствуют четкие критерии, по которым можно определить день начала ведения предпринимательской деятельности. Для Минфина, как мы видим, регистрация в качестве плательщика ЕНВД означает фактическое осуществление деятельности, хотя в соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ постановка на учет в качестве плательщиков ЕНВД производится в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности. Иначе говоря, сначала начинаем деятельность, а потом встаем на учет. Заметим, что датой начала осуществления предпринимательской деятельности чиновники ранее предлагали считать дату начала реализации товаров (Письмо Минфина РФ от 07.09.2007 N 03-11-04/3/355).