Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
ЕНВД
Question 30.08.2012
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при ЕНВД в МО какое максимальное количество работников за год можно официально оформить? Наш бухгалтер говорит, что общее кол-во оформленных сотрудников за год не должно превышать 14 человек (это вместе с уволенными).
Майорова Екатерина Сергеевна
Answer

Добрый день.

В соответствии с пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

Согласно требованиям абзаца 1 п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ, если по итогам налогового периода налогоплательщиком допущено несоответствие требованиям, установленным пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ, он считается утратившим право на применение системы налогообложения в виде ЕНВД и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором допущено несоответствие указанным требованиям. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.