Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
ЕНВД
Question 01.12.2012
Здравствуйте! у нас фирма по продаже дверей.Работала на ЕНВД (розничная торговля через магазины и павильоны с площадью торгового зала МЕНЕЕ 150 м.кв) в 2013 году статью отменяют,а перейти на УСН мы не успели( до 30 ноября надо было) что нам теперь делать?переходить на ОСНО, или еще есть вариант?
Козлова Анна Сергеевна
Answer

Добрый день.

С 1 октября 2012 г. действует новый порядок перехода на УСН. Теперь для такого перехода срок на то, чтобы поставить налоговый орган в известность о применении УСН с начала следующего года увеличен на месяц. Уведомление о переходе на УСН должно быть представлено не позднее 31 декабря текущего года (абз. 1 п. 1 ст. 346.13 НК РФ, пп. "а" п. 11 ст. 2, ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ).

Обратите внимание, что организации и индивидуальные предприниматели, желающие применятьУСН начиная с 2013 года , должны направить в налоговый орган соответствующее уведомление в срок не позднее 9 января 2013 года. Связано это с тем, что если последний день срока приходится на выходной и /или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). В 2012 году 31 декабря является выходным днем (Постановление Правительства РФ от 20.07.2011 № 581). Следовательно, последний день срока для подачи уведомления переносится на 9 января 2013 г. (Письмо Минфина России от 11.10.2012 № 03-11-06/3/70).

По общему правилу организации и предприниматели переходят на УСН с начала календарного года (п. 1 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

Особые положения установлены:

·        для вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных предпринимателей).

·        для налогоплательщиков, которые переходят на УСН в связи с упразднением обязательности спецрежима - ЕНВД. Они могут работать на УСН с начала того месяца, в котором прекратилась обязанность по уплате единого налога (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

В этих случаях вы должны в определенные сроки сообщить о переходе на УСН в налоговый орган.