Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
ЕНВД
Question 10.01.2013
Такой вопрос. Касается поставки товаров. Мы (находимся на УСН) закупаем товар у ИП (ЕНВД). Какой договор нам нужно заключать с ним? Договор поставки или договор купли-продажи? Он говорит, что у него может возникнуть обязанность уплачивать НДС, если будет заключен договор поставки. Подскажите, как правильно заключить договор?
Гузель
Answer

Добрый день.

Для применения ЕНВД реализация должна осуществляться на основе договоров розничной купли-продажи (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ).

Если данное условие не выполняется и товар реализуется по договорам поставки, то подобная деятельность является оптовой торговлей и применять ЕНВД оснований нет. Подтверждают данный вывод Письма Минфина России от 21.09.2012 № 03-11-06/3/68, от 21.08.2012 № 03-11-11/253, от 08.08.2012 № 03-11-11/229, от 08.06.2012, от 21.05.2012, от 27.03.2012, ФНС России от 08.06.2012 № ЕД-3-3/2041@.

Соответственно ИП, применяющий ЕНВД, должен заключать договоры купли-продажи.