Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

ЕНВД

Вопрос 16.01.2013
Здравствуйте. У меня магазин рыболовных товаров. Выручка в месяц около 100 000-120 000 руб. Сейчас я сижу на вмененке. Выгодно ли мне перейти на УСН и как вести отчетность? Спасибо.
Ответ

Добрый день.

С 1 января 2013 г. применение ЕНВД стало добровольным  в связи с изменениями абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ.

Но сейчас Вы не сможете перейти с ЕНВД на УСН, т.к. предоставить в налоговую  соответствующее уведомление о переходе на УСН и заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД

нужно было до 31 декабря 2012 г.  

Если Вы даже направите уведомление сейчас, то применять УСН в текущем году Вы не сможете.

Такое правило с 1 января 2013 г. прямо предусмотрено пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Соответственно перейти на УСН Вы сможете только в 2014 году.