Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

ЕНВД

Вопрос 20.03.2012

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос. Мы ИП совмещаем 2 режима налогообложения ОСНО и ЕНВД. ОСНО-оптовая торговля зап.частями к автомобилям (с 2007года не работаем) и ЕНВД-розничная торговля рыболовными принадлежностями. Мы бы очень хотели заключить договора купли-продажи с покупателями (юридическими лицами)для работы по безналичному расчету по ЕНВД.Скажите пожалуйста это возможно или нам придется переходить на ОСНО? Заранее спасибо.

Ответ

 Добрый день, Татьяна.

 

В Письме от 24.02.2011 N 03-11-11/42 Минфин России указал, что реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (например, не для последующей перепродажи), может быть отнесена к розничной торговле и переведена на уплату ЕНВД.

Предпринимательская деятельность по реализации товаров на основании договоров розничной купли-продажи в кредит физическим лицам как за наличный, так и за безналичный расчет подлежит переводу на уплату ЕНВД на основании пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.