Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

ЕНВД

Вопрос 18.03.2012

Добрый день!Я занимаюсь розничной торговлей инструментом на ЕНВД. Иногда у меня покупают ООО и ОАО, перечисляют деньги на мой р/с. Я им продаю без НДС, выдаю счета-фактуры, товарные накладные. Является ли это оптовой торговлей(они берут не для перепродажи)? Нужно ли мне с ними заключать договора розничной купли-продажи, чтобы не попасть под опт? И можно ли такой договор заключить бессрочно или на год?!С уважением, Александр.

Ответ

 В соответствии с положениями статьи 492 ГК РФ продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Пунктом 2 статьи 492 ГК РФ установлено, что договор розничной купли-продажи является публичным в силу статьи 426 ГК РФ.

 

Согласно сложившейся судебной практике, если организация приобретает товар для собственных нужд, то отношения между продавцом и организацией-покупателем регулируются параграфом 2 Главы 30 Гражданского кодекса РФ, т.е. положениями о розничной купле-продаже (см. например Постановление ФАС Волго-Вятского Округа № А79-3923/2010 от 29.09.2011).

 

Что касается срока договора, следует отметить, что в соответствии с нормами статьи 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи покупателю кассового, товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. В связи с этим, полагаем, что установление какого либо срока действия договора не является корректным и может квалифицироваться как оптовая купля-продажа. Вместе с тем, в соответствии с нормами статьи 496 ГК РФ, договором розничной купли-продажи может быть установлен срок, в который покупатель обязуется принять товар от продавца.