Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
ЕНВД
Question 01.02.2012

Здравствуйте! Я открываю магазин, мне сказали когда заключу договор с арендатором то мне нужно будет ехать в налоговую и подать документы в течении 5 дней это ЕНВД2, я нашла их в интернете. После заполнения мне нужно их отнести в налоговую, а потом что? Больше ни какие документы мне не нужны?

Екатерина
Answer
Добрый вечер, Екатерина.
 
 Подать заявление о постановке на учет вам необходимо в срок не позднее пяти рабочих дней со дня начала осуществления облагаемой ЕНВД деятельности (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Организации подают заявление по форме N ЕНВД-1, а индивидуальные предприниматели - по форме N ЕНВД-2 (Приказ ФНС России от 12.01.2011 N ММВ-7-6/1@). Датой постановки на учет будет считаться дата начала осуществления "вмененной" деятельности, которую вы укажете в своем заявлении (Письмо ФНС России от 05.03.2009 N МН-22-6/168@).
Налоговым кодексом РФ не предусмотрено представление в налоговый орган каких-либо иных документов вместе с заявлением о постановке на учет. Налоговые органы этого также не требуют (Письмо ФНС России от 21.09.2009 N МН-22-6/734@ (п. 1)).
Однако если заявление о постановке на учет составляется вашим уполномоченным представителем, то одновременно с заявлением вам необходимо представить и копию документа, подтверждающего полномочия представителя. Это предусмотрено Приказом ФНС России от 12.01.2011 N ММВ-7-6/1@ (см. примечания к формам заявлений о постановке на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД (N ЕНВД-1 и N ЕНВД-2)).
Требования к представляемым копиям во избежание разногласий с контролерами рекомендуем уточнить в вашей налоговой инспекции.
Налоговый орган обязан поставить вас на учет и выдать вам уведомление о постановке на учет в течение пяти рабочих дней со дня представления всех необходимых документов (п. 6 ст. 6.1, абз. 1 п. 2 ст. 84 НК РФ).
После этого Вы можете применяеть ЕНВД.