Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

ЕНВД

Вопрос 19.11.2011

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я ИП на ЕНВД розничная торговля (НДС не платим, ККМ нет). Зарегистрирована в г. Мурманск. Налоговый учет веду в полном объеме: плачу ЕНВД, сдаю декларации, плачу НДФЛ за работников (3 человека), плачу взносы в ПФР, ТФОМС, ФФОМС и ФСС за себя и за работников. Прочитав закон о бух учете, поняла, что так же обязана вести бухгалтерский учет. а что именно я должна вести? какую бухгалтерскую отчетность я должна сдавать в ИФНС? и как это вообще вести?

Ответ
Добрый вечер, Любовь.
 
Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом. Индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, Книгу учета доходов и расходов вести не должны (п. п. 3, 4 Приказа Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002).
Поэтому если индивидуальный предприниматель осуществляет только деятельность, облагаемую ЕНВД, то по итогам налогового периода по ЕНВД (квартала) обязан представить только налоговую декларацию по ЕНВД (Письмо Минфина России от 03.11.2006 N 03-11-05/245).
Индивидуальные предприниматели, в отличие от организаций, не должны сдавать бухгалтерскую отчетность (п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ).