Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
ЕНВД
Question 29.01.2011

Здравствуйте! Если организация находится одновременно на ЕНВД и УСН, должна ли она сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию

Анна
Answer
Добрый вечер, Анна!
 
Если организация совмещает УСН и ЕНВД, то она обязана:
- вести бухгалтерский учет;
- представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы.
Дело в том, что законодательство не освобождает организации, которые платят ЕНВД, от этих обязанностей. Это следует из п. 3 ст. 4, ст. 15 Закона N 129-ФЗ, пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ.
Как указывают контролирующие органы, если организация применяет два специальных налоговых режима, один из которых не освобожден от ведения бухгалтерского учета, то она должна представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по организации (Письма Минфина России от 29.09.2009 N 03-11-06/3/239, от 13.02.2009 N 03-11-09/51, от 20.05.2008 N 03-11-04/3/251, УФНС России по г. Москве от 06.06.2007 N 18-11/3/052731@).