Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

УСН

Вопрос 04.05.2012
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли вносить в УСН приход канцелярских товаров одной строкой (например "Канцтовары") ???Спасибо
Ответ

Ольга, добрый день.

Согласно п. 3 ст. 4 Закона 129-ФЗ организации при работе на УСН освобождаются от ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов. Таким образом порядок оприходования канцтоваров вы определяете для себя самостоятельно, соответственно можете вносить и одной строкой, если ваш учет это позволяет.

Обратите внимание, что с 1 января 2013 г. вступит в силу Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", согласно которому вести бухгалтерский учет обязаны и организации, применяющие УСН. Соответственно в дальнейшем порядок оприходования МПЗ вам будет необходимо прописать в вашей учетной политике.

В соответствии с п.3 ПБУ 5/01 "Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п."

Как правило, канцтовары приходуются отдельно по каждой позиции, указанной в накладной или товарном чеке. Однако этот способ является довольно трудоемким. Иногда на практике канцтовары приходуют по группам, не разбивая по видам внутри группы (например, группы "ручки", "бумага").