Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

УСН

Вопрос 25.06.2012
по декларации УСН сумма налога 85,а минимальная 213руб.уплатить и рассчитать авансовые платежи мы должны исходя из суммы 213 руб.? Спасибо!
Ответ

Добрый день.

Обязанность уплачивать минимальный налог по итогам отчётных периодов у налогоплательщика, применяющих УСН, законодательно не установлена.

Правила уплаты минимального налога при УСН регламентируются п. 6 ст. 346.18 НК РФ. Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. Сумма же минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1% налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15  НК РФ.

Налоговым периодом при УСН признается год.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев.