Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

УСН

Вопрос 24.01.2013
Добрый вечер! Евгения,можно учесть в расходах по единому налогу при УСН покупку туалетной кабины для работников, работающих на строительной площадке?
Ответ

Добрый день.

Трудовой кодекс обязывает работодателя обеспечивать санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда.

Кроме того, работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (ст. 22 ТК РФ).

Статьей 346.16 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, на которые налогоплательщик при определении объекта налогообложения уменьшает полученные доходы. При этом расходы, указанные в п. 1 данной статьи, согласно п. 2 той же статьи принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств  принимаются в качестве расходов в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусмотрены в качестве расходов, на которые при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы, материальные расходы, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, могут быть отнесены к расходам, уменьшающим доходы налогоплательщика.

Таким образом, расходы по приобретению туалетной кабинки возможно учесть в расходах при определении налога при УСН по основаниям пп. 1 или пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в зависимости от стоимости кабины при условии соблюдения указанных выше условий и порядка.