Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема:
УСН
Вопрос 13.03.2012

Добрый день! Наша компания (УСН доходы минус расходы) занимается агентированием судов (от имени судовладельца обеспечеивает проход судна по реке). Соответственно на нашу компания выставляют счета за выполненные работы, услуги. которые мы затем перевыставляем на судовладельца с небольшой наценкой и агентским вознагражденим. Можем ли мы учитывать в наших расходах суммы, уплаченные по счетам за оказанные услуги? И является ли нашим доходом только агентское вознаграждение лт еще и сумма наценки

Наталья
Ответ
Добрый вечер, Наталья.
 
Для исчисления налога при УСН организации и предприниматели - посредники должны учитывать свои доходы в порядке, который установлен п. 1 ст. 346.15, ст. ст. 249, 250, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ. Это касается и тех, кто работает на "упрощенке" с объектом налогообложения "доходы", и тех, кто применяет объект налогообложения "доходы минус расходы".
При этом в доходы они включают следующие поступления от посреднической деятельности:
- посредническое вознаграждение как плату за оказанные доверителю услуги;
- дополнительное вознаграждение комиссионера в случае, когда он принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере) (п. 1 ст. 991 ГК РФ).
Такой же вывод следует из разъяснений контролирующих органов (см., например, Письма Минфина России от 06.10.2011 N 03-11-06/2/139, от 27.01.2011 N 03-11-11/15, от 01.04.2011 N 03-11-06/2/44, от 19.04.2010 N 03-11-06/2/61, от 01.12.2009 N 03-11-06/2/252, УФНС России по г. Москве от 10.06.2011 N 16-15/056832@).
Кроме того, комиссионер (агент, действующий от своего имени) может получить дополнительную выгоду, если совершит сделку на условиях, более выгодных, чем указанные комитентом (принципалом) (ст. ст. 992, 1011 ГК РФ).
Дополнительная выгода также является доходом при посредничестве.
 
Примечание
Подробная информация о вознаграждении посредника содержится в разд. 28.1 "Вознаграждение посредника" Практического пособия по НДС.
Подробнее о том, как учесть дополнительную выгоду, см. разд. 16.1.1 "Доходы комиссионера или агента на УСН при совершении сделки на более выгодных условиях (дополнительная выгода)".
 
Вместе с тем поступления, которые предусмотрены ст. 251 НК РФ, не увеличивают налоговую базу при УСН (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
Так, в силу пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ посредник-"упрощенец" не учитывает в своих доходах:
1) имущество (включая денежные средства), которое поступило ему в связи с исполнением обязательств по посредническому договору. В частности, это могут быть:
- товары доверителя, переданные посреднику на реализацию;
- денежные средства, перечисленные посреднику покупателем товаров (работ, услуг) доверителя;
- товары, приобретенные посредником у третьих лиц для доверителя;
- денежные средства, перечисленные посреднику доверителем с целью приобретения у третьих лиц товаров (работ, услуг) для доверителя;
2) имущество (включая денежные средства), которое поступило посреднику в счет возмещения затрат, произведенных им за доверителя, если такие затраты не подлежат включению в расходы посредника в соответствии с условиями заключенных договоров (п. 2 ст. 975, ст. ст. 1001, 1011 ГК РФ, п. 2 ст. 5 Закона N 87-ФЗ, см. также Письма Минфина России от 19.04.2011 N 03-11-06/2/61, от 27.01.2011 N 03-11-11/15, от 11.01.2011 N 03-11-06/2/195).
 
Например, организация "Бета" выступает поверенным по договору поручения и несет расходы по доставке покупателю товара, который реализует от имени доверителя. Договором предусмотрена обязанность доверителя возместить организации "Бета" ее расходы по оплате услуги компании - перевозчика товаров. Следовательно, перечисленные доверителем денежные средства в счет возмещения этих расходов организация не включает в состав доходов.
 
Добавим также, что поступления, перечисленные в пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, не учитываются и при определении посредником лимита доходов для применения УСН, который установлен п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ (Письма Минфина России от 20.09.2007 N 03-11-04/2/229, от 29.05.2007 N 03-11-04/2/146, от 07.11.2006 N 03-11-04/2/232, Постановление ФАС Московского округа от 15.11.2011 N А40-121205/10-76-693) <2>.
--------------------------------
<2> Пункт 4.1 ст. 346.13 НК РФ введен в действие с 1 января 2010 г. вместо п. 4 этой же статьи, о котором идет речь в приведенных Письмах Минфина России (пп. "а" п. 2 ст. 1, ч. 3 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 19.07.2009 N 204-ФЗ). Однако он, как и п. 4 ст. 346.13 НК РФ ранее, устанавливает предельный доход по УСН, новый размер которого составляет 60 млн руб. Подробнее о том, как его определить, см. разд. 2.3 "Ограничение по размеру доходов (лимит доходов) в период применения УСН".
 
При осуществлении посреднической деятельности вам нужно не только правильно "опознать" налогооблагаемые поступления. Необходимо еще учесть доходы в определенный момент.
"Упрощенцы" определяют доходы кассовым методом, т.е. отражают их в налоговом учете на дату (п. 1 ст. 346.17 НК РФ):
- фактического поступления средств на счета в банках или в кассу;
- получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав;
- погашения задолженности перед налогоплательщиком иным способом.
Именно на эту дату посредник указывает полученное вознаграждение в графе 4 разд. I Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (далее - Книга учета доходов и расходов). Ее форма и Порядок заполнения утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н.
 
Примечание
Подробнее порядок налогового учета доходов посредника рассмотрен в примере заполнения Книги учета доходов и расходов по УСН, а также бухгалтерского учета посредника (агента), который участвует в расчетах.
 
Указанный порядок распространяется и на те случаи, когда посредник получает свое вознаграждение авансом. Таковым для него является оплата услуг посредничества, которая поступила до утверждения доверителем отчета о выполненном поручении.
 
Примечание
Подробная информация об отчете посредника и оформлении документов сторонами посреднического договора содержится в разд. 28.2 "Оформление документов сторонами сделки" Практического пособия по НДС.
Об особенностях оформления экспедиторских документов см. Приказ Минтранса России от 11.02.2008 N 23 "Об утверждении Порядка оформления и форм экспедиторских документов".
 
Таким образом, аванс также надо учитывать в доходах на дату его фактического поступления (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Минфин России указывает, что вы должны учесть суммы такой предоплаты, даже если договором она не предусмотрена (Письмо от 30.10.2009 N 03-11-06/2/231).
 
Примечание
Подробнее о кассовом методе учета доходов при УСН вы можете узнать в разд. 4.1 "Момент (дата) признания доходов по кассовому методу учета".
О том, как организовать налоговый учет при работе на "упрощенке", вы можете узнать в гл. 10 "Налоговый учет при УСН. Порядок ведения Книги учета доходов и расходов".
 
Некоторые особенности учета доходов посредника существуют при получении им аванса за свои услуги:
- в составе поступившей от покупателя оплаты (в том числе предварительной оплаты) за реализуемые посредником товары (работы, услуги) доверителя >>>
- если доверитель перечисляет его одновременно с суммой на возмещение расходов посредника >>>
В этих случаях из условий договора должно четко следовать, какая часть полученной вами суммы является предварительной оплатой посреднических услуг. Иначе у проверяющих могут возникнуть вопросы в отношении размера и (или) момента признания вами доходов.
 
 
Сразу скажем, что при исчислении "упрощенного" налога расходы могут учитывать только те посредники-"упрощенцы", которые выбрали объект налогообложения "доходы минус расходы". Причем это возможно только в отношении расходов, предусмотренных в ст. 346.16 НК РФ.
 
Примечание
Подробнее о том, при каких условиях учитываются расходы налогоплательщиков, применяющих УСН, см. разд. 3.6"Расходы, которые учитываются при УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы".
 
При этом следует иметь в виду один важный момент. Если в соответствии с законом или условиями договора доверитель возмещает расходы посредника, связанные с исполнением договора (п. 2 ст. 975, ст. 1001, 1011 ГК РФ, п. 2 ст. 5 Закона N 87-ФЗ), то посредник не вправе учитывать такие расходы для целей налогообложения.
По сути, это расход не посредника, а доверителя. Посредник лишь оплачивает данные расходы за доверителя по его поручению. Затем получает от доверителя компенсацию.
И наоборот, если указанные расходы доверитель не возмещает, то у посредника есть все основания учесть их при определении налоговой базы. Разумеется, если они соответствуют требованиям ст. 346.16 НК РФ.
В данном случае это уже расходы самого посредника. И связаны они с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода (посреднического вознаграждения). Такого мнения придерживается и Минфин России в Письме от 19.04.2010 N 03-11-06/2/61. Аналогичный подход применил ФАС Уральского округа в своем Постановлении от 15.06.2010 N Ф09-4292/10-С2.
 
Например, комитент возмещает расходы по хранению на складе товаров, принятых на комиссию. Однако он не возмещает расходы комиссионера по оплате труда работников, а также по аренде офиса посредника. При таких обстоятельствах комиссионер-"упрощенец" вправе учесть в расходах оплату труда своих работников и арендную плату за офис (пп. 4, 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А вот платежи по аренде склада он не учитывает.
 
Итак, при исчислении "упрощенного" налога посредник уменьшает полученные доходы на понесенные за тот же период расходы (п. 2 ст. 346.18, п. 4 ст. 346.21 НК РФ). Но как узнать, когда (на какую дату) посредник-"упрощенец" должен отразить свои затраты в расходах?
Как уже было сказано, при УСН применяется кассовый метод учета. Поэтому посредник признает затраты "упрощенными" расходами после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом их нужно указать в графе 5 разд. I Книги учета доходов и расходов.