Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

УСН

Вопрос 13.03.2012

Здравствуйте! ИП на УСН (Доходы-Расходы). Розничная продажа товаров для детей. ИП зарегистрированно в Москве, но деятельность свою осуществляет в Московской области, где розница подпадает под ЕНВД. В какую налоговую мне платить? И как вообще быть в такой ситуации? Перед какой налоговой отчитываться?

Ответ
Добрый день, Юлия.
 
 
По общему правилу постановка на учет индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (п. п. 1 и 3 ст. 83 НК РФ).
Тем не менее при ведении деятельности, облагаемой в рамках ЕНВД, постановка на учет производится в налоговой инспекции по месту осуществления деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных в пп. 5, 7 и 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).
Розничная торговля, осуществляемая через магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, не относится к таким исключениям. Следовательно, при осуществлении "вмененной" деятельности на территории различных муниципальных образований индивидуальный предприниматель обязан встать на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности в каждом муниципальном образовании.
Аналогичное мнение Минфин России высказал в Письмах от 06.04.2010 N 03-11-11/90 и от 25.02.2010 N 03-11-09/14 (в данных Письмах рассмотрена ситуация оказания индивидуальным предпринимателем бытовых услуг на территории различных муниципальных образований). То есть в рассматриваемом случае необходимо также встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в том регионе, где будет открыт новый магазин.
Для этого в течение пяти дней с начала осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, надо подать в соответствующий налоговый орган заявление о постановке на учет (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Необходимо учитывать, что если предпринимательская деятельность ведется на территории нескольких муниципальных образований, подведомственных нескольким налоговым органам, то постановка на учет согласно абз. 4 п. 2 ст. 346.28 НК РФ производится в том налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. То есть в этом случае вставать на учет в каждой из таких инспекций "вмененщикам" не нужно.
Таким образом, при осуществлении розничной торговли на территории различных муниципальных образований отчетность представляется по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности, то есть в каждом муниципальном образовании. Это подтверждается п. 5.1 Порядка заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утвержденного Приказом Минфина России от 08.12.2008 N 137н, согласно которому при осуществлении налогоплательщиком одного и того же вида предпринимательской деятельности в нескольких отдельно расположенных местах разд. 2 декларации заполняется отдельно по каждому месту осуществления такого вида предпринимательской деятельности (по каждому коду Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО)).
Однако если розничная торговля ведется через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети, то постановка на учет производится по месту жительства индивидуального предпринимателя (абз. 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Соответственно, и декларация будет представляться в налоговый орган по месту учета.
В отношении обособленного подразделения сообщаем, что п. 2 ст. 11 НК РФ предусмотрено только понятие "обособленное подразделение организации". То есть законодательством о налогах и сборах не закреплено создание обособленных подразделений индивидуальными предпринимателями. Значит, магазин, открываемый индивидуальным предпринимателем в другом регионе, не считается обособленным подразделением.