Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

УСН

Вопрос 13.03.2012

Здравствуйте. Я применяю УСНО (доходы - расходы 15%), безналичный расчет, веду документацию в 1С. Объясните пожалуйста, как правильно отразить в книге ДиР наличные расходы на ГСМ и канц. товары (заполнил как авансовый отчет - в налоговой сказали не правильно). Могу ли я принимать наличные от юр. лиц по договору? Спасибо.

Ответ
Добрый день, Сергей.
 
При упрощенной системе используется кассовый метод и главным условием учета расходов является оплата (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, в день, когда стало известно о понесенных расходах (а таким днем является дата составления водителем авансового отчета), вы можете признать расходы на ГСМ в налоговом учете.
Правда, одних только чеков автозаправочных станций будет недостаточно. Ведь затраты нужно не только подтверждать документами, но и обосновывать (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Соответственно, нужен документ, из которого бы следовало, что на автомобиле водитель ездит по рабочим делам, а не по личным. Таким документом как раз является путевой лист.
 
Памятка. Унифицированные формы путевых листов утверждены Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78.
 
Можно использовать путевые листы по утвержденной форме, а можно разработать собственную. Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 утверждены Обязательные реквизиты для путевых листов и порядок их заполнения. Причем не обязательно заполнять новый путевой лист на каждую поездку. Допускается оформлять путевой лист на любой срок, не превышающий одного месяца.
Налоговики в Письме ФНС России от 22.11.2010 N ШС-37-3/15988@ также отмечают, что одним из первичных документов, подтверждающих произведенные расходы на ГСМ, является путевой лист. Однако, если путевые листы вы не оформляете, с инспекцией можно поспорить. Есть постановления арбитров в пользу налогоплательщиков (например, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.09.2008 N Ф08-4964/2008).
 
   В состав расходов при расчете налога, уплачиваемого при использовании УСН, согласно пп. 17 п. 1 ст. 346.16 НК РФ включается стоимость канцелярских товаров. Затраты по оплате стоимости приобретаемых бланков финансисты предлагают учитывать по этой статье расходов (Письмо Минфина России от 17.05.2005 N 03-03-02-04/1/123).
 
Да, Вы можете принимать наличные денежные средства как от юридических лиц так и от физических, но стоит учесть 2 момента:
 
1. необходимо приобрести и зарегистрировать ККМ в налоговой,
2.расчет по сделке между юридическими лицами не может превышать более 100 000 руб. (1 кассовый чек)