Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

УСН

Вопрос 10.03.2012

мы на усн 6%, поступило средств за 2011 год (уборка снега)125 тыс руб (только открылись). Сколько средств я должна отчислить по налогам?

Ответ
Добрый день, Анастасия.
 
Вы обязаны ежеквартально перечислять единый налог, а не 1 раз в год.
В Вашем случае расчет следующий:
125 000 * 6% = 7 500 руб. - сумма налога исчисленного
 
В соответствии с п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения "доходы", уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый период, на суммы:
- страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
- обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- обязательное медицинское страхование;
- обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Уменьшение налога происходит за счет уплаченных сумм взносов (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.
Таким образом, Налоговым кодексом РФ установлены четкие критерии, при выполнении которых суммы страховых взносов уменьшают сумму налога по УСН:
- суммы страховых взносов должны быть уплачены за этот же период времени, то есть сумма единого налога за календарный год может быть уменьшена только на суммы страховых взносов за период с 1 января по 31 декабря этого же года;
- суммы страховых взносов должны быть исчислены (то есть отражены в расчетах (декларациях) за этот же период времени);
- суммы страховых взносов должны быть не только исчислены за этот же период времени, но и уплачены. При этом в уменьшении не может быть учтено больше, чем исчислено, то есть если уплачено больше, чем исчислено, то в уменьшении учитывается сумма исчисленная.
При этом страховые взносы могут уменьшить сумму исчисленного за налоговый (отчетный) период налога (авансового платежа) по УСН не более чем на 50%.
 
7 500 - 50% = 3 750 руб. к уплате в бюджет