Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
УСН
Question 26.02.2012

Здравствуйте!Мы, общественная организация, на УСН (6%)заключили договор об оказании рекламных услуг (размещение баннера).Заказчик оплатил услуги выбранным нами товаром. В договоре и акте указана сумма Без НДС. Обязаны-ли мы подписывать товарную накладную заказчика с выделенным НДС? Если нет, то каковы аргументы? Заранее спасибо за исчерпывающий ответ.

Наталья
Answer
Добрый вечер, Наталья.
 
Вы УСН заключили договор без НДС на рекламные услуги (они на ОСНО). 
Вы продаете свои услуги без НДС, т.к. не являетесь плательщиками НДС.
А Ваш контрагент решил рассчитаться товаром за выполненную услугу, но он не может выставить Вам счет-фактуру и товарную накладную без НДС, потому что он является плательщиком НДС.
В таком случае организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Но при определении объекта налогообложения они вправе уменьшить полученные доходы на суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным и оплаченным товарам, которые подлежат включению в состав расходов в соответствии со ст. ст. 346.16, 346.17 НК РФ (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Что касается расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, то они признаются в целях налогообложения по мере реализации указанных товаров.
Специальной нормы в отношении момента признания сумм налога, оплаченного в составе стоимости приобретаемых товаров, в ст. 346.17 НК РФ не содержится.
Однако из вышеуказанного положения п. 2 ст. 346.17 НК РФ следует, что суммы входящего налога могут быть отнесены к расходам налогового периода только в отношении тех товаров, которые реализованы налогоплательщиком. Эта же точка зрения поддержана в Письмах Минфина России от 07.07.2006 N 03-11-04/2/140, от 20.06.2006 N 03-11-04/2/124, от 28.04.2006 N 03-11-04/2/94.
Глава 26.2 НК РФ не содержит пояснения, должны ли реализованные товары быть при этом оплачены. Поэтому возникает вопрос: что является реализацией товара для целей ст. 346.17 НК РФ? В гл. 26.2 НК РФ ответа на этот вопрос нет.
Понятие "реализация", применяемое для целей НК РФ, определено в ст. 39 НК РФ: реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе (в том числе обмен) права собственности на товары, работы или услуги.
Следовательно, для того чтобы учесть стоимость товара (а также "входящего" НДС) в составе расходов для целей налогового учета, "упрощенцам" необходимо, чтобы в отношении переданного товара произошел переход права собственности. И только.
Однако Минфин придерживается другого мнения и требует от "упрощенцев" выполнения всех критериев - и оплаты, и перехода права собственности, причем как при покупке товара, так и при его реализации (Письма Минфина России от 18.12.2007 N 03-11-04/2/308, от 11.12.2007 N 03-11-04/2/297, от 17.08.2006 N 03-11-02/180).
Аргументируя свою позицию, финансисты руководствуются п. 1 ст. 346.17 НК РФ, согласно которому датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, является день поступления денежных средств, иного имущества или неимущественных прав за реализованные товары.
Обоснование, по нашему мнению, спорное. Но Минфин придерживается этого мнения в течение длительного периода.
Судебная практика по данному вопросу не сложилась. Поэтому осторожным налогоплательщикам можно порекомендовать во избежание претензий налоговых органов суммы налога, уплаченного при приобретении товара, относить на расходы в целях исчисления единого налога после реализации и оплаты этих товаров покупателем.
Тем же, кто готов отстаивать свою позицию в суде, предлагаем воспользоваться аргументом, состоящим в том, что ст. 39 НК РФ содержит общее понятие реализации для целей НК РФ, и относить "входящий" НДС на расходы по мере перехода права собственности на отгруженный товар без учета его последующей оплаты.