Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

УСН

Вопрос 15.02.2012

• ИП на УСН от дохода – 6%, открыто в апреле 2011 года.• Доход 240 т. Руб., - налог 14.4 т. Руб.• Уплачено страховых взносов 11,3 т. Руб.Вопрос? Могу ли я, сдавая декларацию по налогу за 2011 г. вписать в 280 строку сумму уплаченных страховых взносов, чтобы заплатить меньший налог? Если могу, то сколько именно?

Ответ
Добрый день, Юрий.
 
Да, согласно Пункт 3 ст. 346.21 НК РФ сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
В Вашем случае получается :
доход 240 000 руб. * 6 % = 14 400 руб. к уплате в бюджет, но Вы можете уменьшить сумму налога в бюджет на 7 200 руб. - минусуем частично страховые взносы (но не более 50%, см.выше).
Итого у Вас к уплате после уменьшения получается 14 400 - 7 200 (часть уплаченных страховых взносов) = 7 200 руб. к уплате в бюджет
 
С 01.01.12 г. есть изменения в законодательстве для ИП на УСН!
 
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА "ДОХОДНОЙ" УСНО НАЛОГ УМЕНЬШАЕТСЯ
НА ВСЕ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ "ЗА СЕБЯ"
 
(Комментарий к Федеральному закону от 28.11.2011 N 338-ФЗ)
 
1 января 2012 г.
 
С 1 января 2012 г. вступили в силу поправки, улучшающие положение предпринимателей-упрощенцев с объектом "доходы", которые работают одни, без наемных работников. Теперь они могут уменьшить налог при УСНО (авансовый платеж) на всю сумму уплаченных "за себя" страховых взносов.
Напомним, что предприниматели должны уплачивать страховые взносы "за себя" в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. В 2011 г. это 16 159,56 руб. (в ПФР - 13 509,60 руб., в ФФОМС - 1610,76 руб., в ТФОМС - 1039,20 руб.). И перечислять их в фонды можно как угодно: либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года, главное - уплатить их не позднее 31 декабря календарного года .
В результате этой поправки предприниматели, которые не нанимают работников и выбрали объект "доходы", окажутся в более выгодном положении, чем предприниматели с объектом "доходы минус расходы". Ведь если сумма взносов, уплаченных предпринимателем "за себя", будет равна налогу, исчисленному по ставке 6% от суммы дохода, то ему вообще не придется платить налог (он будет равен нулю). В то время как предприниматель с объектом "доходы минус расходы" в такой же ситуации все равно должен будет заплатить минимальный налог в размере 1% от доходов.
Как нам разъяснил специалист ФНС России, при уплате налога при УСНО за 2011 г. воспользоваться новым порядком расчета не получится.
 
Из авторитетных источников
Мельниченко Анатолий Николаевич, государственный советник РФ 1 класса
"Применять новый порядок уменьшения налога при УСНО на страховые взносы можно только начиная с I квартала 2012 г. А если предприниматель уплатит страховые взносы единовременно в IV квартале 2012 г., то при исчислении налога за 2012 г. Ведь в п. 3 ст. 6 Федерального закона от 28.11.2011 N 338-ФЗ прямо сказано, что поправка вступает в силу с 1 января 2012 г.
А при исчислении налога за 2011 г. по-прежнему действует ограничение: общая сумма страховых взносов, уплаченная предпринимателем "за себя", не может уменьшить сумму налога за 2011 г. более чем на 50%»..
 
А вот если за 2012 г. у предпринимателя налог при УСНО будет равен сумме страховых взносов - 17 208,25 руб. (в ПФР - 14 386,32 руб. (4611 руб. x 26% x 12), в ФФОМС - 2821,93 руб. (4611 руб. x 5,1% x 12)) или будет меньше ее, тогда в бюджет упрощенцу ничего платить не придется.