Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
УСН
Question 18.01.2012

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Наша будущая деятельность будет состоять в посредничестве, работа по агентскому договору, т.е. поиск клиентов для исполнителей за вознаграждение. Форма организации - ООО. Налогообложение по УСН(6%). Как будет происходить налогообложение? если все вознаграждения будут перечисляться на р/с. Т.е. нужно будет суммировать все вознаграждение пришедшие на р/с за квартал и с этой суммы будет сниматься налог. А з/п ген директора будет перечисляться наверное с нашего р/с и тоже облагаться налогом но уже по 13%, и нам нужно будет тогда ещё и 3НДФЛ сдавать? другими словами эти 13% будут сниматься с суммы у которой уже 6% снята по УСН, т.е. двойное налогообложение будет? И ещё, в тот момент когда мы будем снимать наши дивиденды раз в квартал и распределять между учредителями(нас трое), эта сумма опять будет подвержена налогу? В общем помогите пожалуйста разобраться с отчетностью)) Заранее, благодарю за ответы!

Евгений
Answer

Добрый вечер, Евгений.

1. Согласно подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Исходя из этого при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, у организации-комиссионера доходом будет являться сумма полученного агентского вознаграждения.

(Источник: Письмо Минфина России от 22.12.2010 N 03-11-11/329).

2. Заработная плата сотрудников организации будет перечисляться 2 раза в месяц с расчетного счета на банковские карточки, перед перечислением удерживаться НДФЛ в размере 13 %, который нужно будет уплачивать ежемесячно, в день выплаты 2-й части заработной платы. До 30 марта за истекшим годом,  нужно будет податавть 2-НДФЛ за календарный год.

3. НДФЛ и УСН 6%  - это 2 разных налога.

НДФЛ удерживается с заработной платы

УСН 6% уплачивается с суммы вознаграждения

4. Если получателем доходов в виде дивидендов является организация, применяющая УСН, во избежание двойного налогообложения такие доходы не должны облагаться налогом у источника выплаты доходов (дивидендов).

См. также: письмо Минфина России от 13.04.2005 N 03-03-02-04/1/97.

Если получателем дивидендов является учредитель-гражданин, то с начисленных дивидендов организация должна исчислить и удержать НДФЛ. Это следует из пункта 2 статьи 214 НК РФ.

Взносы на обязательное пенсионное страхование на сумму дивидендов не начисляются. Их нужно начислять лишь с вознаграждений за выполненные работы и оказанные услуги. Дивиденды к таким выплатам не относятся.

Если учредитель-гражданин является налоговым резидентом, то НДФЛ с начисленных дивидендов удерживается по ставке 9%. Доходы в виде дивидендов, выплаченные нерезиденту, облагаются по ставке 15%, если международными договорами об избежании двойного налогообложения не установлена другая ставка.

Датой получения гражданином дохода в виде дивидендов является день фактической их выплаты (перечисления на банковский счет, отправки почтового перевода).