Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

УСН

Вопрос 18.01.2012

Здравствуйте.ИП находится на УСН:доходы.Ранее был один бухгалтер, и с второго квартала 2011 года сменился.Деятельность:оказываем услуги по автострахованию, оформлению договоров купли-продажи и подготовке документов для ГАИ,осуществляем продажу автомобильных аксессуаров, сдаем в аренду грузовой автотранспорт и осуществляем автотранспортные услуги.По транспортным услугам сдаем ЕНВД.по "документам" сдаем УСН. Первый бухгалтер вела реализацию товаров и услуг в 1с.Бухгалтерии.Товар был занесен, но некоторый не проведен.ЧТо тогда указывать в книге Доходов и Расходов?Еще было два расчетных счета.Один сейчас закрыт.Какие данные с расчетного счета указывать в книге ДиР?

Ответ
Добрый вечер, Людмила.
 
        Так как организация находится на УСН 6%, то Вам нужно подавать книгу доходов.
 
На основании п. 8 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщики, совмещающие УСН с уплатой ЕНВД, должны вести раздельный учет доходов и расходов. Если же расходы нельзя четко отнести к определенному налоговому режиму, их нужно распределять пропорционально долям полученных доходов. Распределяя "общие" расходы, вы делаете все верно.
Теперь о документах. Размер затрат, которые можно отнести на каждый из видов деятельности, определяется расчетным путем. А значит, документы, на основании которых вносятся записи в Книгу учета, бухгалтер составляет самостоятельно. Это может быть ежемесячная бухгалтерская справка-расчет либо иной регистр налогового учета. В нем бухгалтеру нужно показать общую сумму расходов, порядок вычисления доли, в соответствии с которой расходы будут распределяться, а также непосредственно расчет величины расходов.
Отметим еще такой момент. Порядок, в котором распределяются "общие" расходы, нужно раскрыть в учетной политике налогоплательщика для целей налогового учета. То есть "упрощенцам", осуществляющим в том числе и виды деятельности на ЕНВД, такой документ нужно иметь.
На практике применяются два способа расчета доли доходов для распределения. При первом сумма доходов и расходов берется нарастающим итогом с начала года. При втором и доходы, и расходы, включаемые в расчет, определяются только за месяц. Так как в НК РФ точный способ не указан, вполне законны оба. И организация может выбрать тот, который для нее удобнее.
Советую Вам вести бухгалтерский учет в специализированной программе 1С:Бухгалтерия, во избежение ошибок, штрафов и пени.