Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
УСН
Question 27.11.2011

собираемся приобрести спецтехнику, самосвалы, лучше оформить машину на организацию или на физ лицо?. находимся на УСН с дохода.и если на орг-ию, то какие налоги будем платить на эти машины

Заира
Answer
Добрый вечер, Заира.
 
Вы приобретаете ОС как юридическое лицо - организации, находящиеся на УСН освобождены от уплаты налога на имущество, есть один нюанс, приобретенные ОС и НМА не должны превышать в совокупности 100 млн. руб., в противном случае Вы можете утерять возможность применять УСН.
 
Вы приобретаете ОС как физическое лицо - чтобы юридическое лицо могло воспользоваться данным ОС необходимо физ. лицу сдавать это имущество в аренду, но тогда физическое лицо имеет право заключить договор о сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом в случае заключения такого договора с организацией обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц возлагается на организацию, признаваемую на основании ст. 226 Кодекса налоговым агентом.
 
Очевидно, что проще приобрести ОС юридическим лицом.