Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

УСН

Вопрос 11.10.2011

Здравствуйте! Организация, применяет УСН (Доходы-Расходы) до 1 января 2009г. оплатила и получила на склад материалы, которые не были использованы, т.е. сумма, оплаченная за материалы, в расходы списана не была. В 2011г. произошло списание в производство этих материалов. Может ли быть учтена стоимость материалов при определении налоговой базы в 2011г?

Ответ
Добрый день, Ирина.
 
Перечень расходов, которые можно учитывать при УСН, дан в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Материальные расходы упомянуты в пп. 5. Согласно ссылке из п. 2 ст. 346.16 НК РФ их состав определяется в соответствии со ст. 254 НК РФ. Порядок учета указан в пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Стоимость материалов разрешается списывать в расходы сразу после их оплаты.
При этом в п. 5 ст. 254 НК РФ говорится, что сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость сырья и материалов, не использованных в производстве. Обратите внимание: на то, что расходы нужно уменьшить на стоимость материалов, не отпущенных в производство, в ст. 254 НК РФ не указано. Так что если на конец месяца остаются материалы в незавершенном производстве, то на их стоимость придется корректировать расходы. Корректировка вносится следующим образом. На последнюю дату месяца вносится запись о стоимости неиспользованных материалов в графу 5 со знаком "минус".
Если же вы будете включать в расходы стоимость материалов только после оплаты и использования в производстве, ошибки не будет лишь тогда, когда оба условия выполнены в одном и том же налоговом периоде. В противном случае в налоговую базу попадут расходы прошлого налогового периода, которые налоговики вправе не принять при проверке.